Как рассчитать дымоход для котла?

Время чтения: 6 мин
123 131
Обновлено: 16.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Для безопасной эксплуатации отопительного котла полное удаление продуктов горения это одно из важнейших требований. Чтобы соответствовать этому требованию, система отвода газов должна быть спроектирована и установлена правильно. Для этого перед установкой дымохода, нужно провести корректный расчет дымохода для котла отопления, устанавливаемого в частном доме.

Геометрия и особенности системы отвода газов влияют на силу тяги, которая, в свою очередь — на КПД дымохода и безопасность его работы. Если тяга слабая, угарные газы проникнут в помещение, что представляет высокую опасность для здоровья находящихся в нем людей. При избыточной тяге из помещения уйдет тепло. Поэтому точный расчет диаметра, высоты, подбор строительных материалов и учет ряда других параметров системы отвода газов — задача первостепенной важности.

Содержание:

  1. Разновидности дымоходов
  2. На что обратить внимание при выборе дымохода
  3. Виды газовых котлов
  4. Общие требования к монтажу конструкций
  5. Расчет дымоходов для отопительных котлов

Геометрия и особенности системы отвода газов влияют на силу тяги


Разновидности дымоходов


На долговечность любой системы, устанавливаемой в частном доме или на предприятии, влияют строительные материалы, из которых она сконструирована. Дымоход для отопительной печи или котла должен выдерживать высокую температуру, воздействие влаги и кислот, образующихся при сгорании газа или иного топлива. Не меньшее значение имеет вес; после монтажа системы не должна возникнуть необходимость в укреплении несущих стен или фундамента.

Наиболее популярные материалы для обустройства дымохода — это:

  • нержавеющая сталь (легкая, стойкая к коррозии, со сроком службы 15-20 лет);
  • оцинкованная сталь (более чем бюджетный, но недолговечный вариант в силу быстрого износа цинкового покрытия);
  • алюминий (долговечный материал, но не особо прочный; обычно применяется лишь во внутренней отделке дымохода);
  • керамика (прочный и надежный, но достаточно тяжелый материал со сроком службы более 30 лет).

Для монтажа системы отвода газов также применяют эмалированные трубы, потому что они монтируются быстрее других, поскольку имеют встроенную систему теплоизоляции.

Из всех этих материалов для дымохода котла лучше всего использовать нержавейку либо обычную толстостенную сталь, покрытую снаружи слоем нержавеющей, ввиду легкости и высокой долговечности.

До непосредственно самого расчета дымохода для газового котла (или твердотопливного) следует выбрать форму. Основные ее виды перечислены ниже:

  1. Сэндвич-дымоходы. Конструктивно представляют собой маленькую трубу, вложенную в большую. Между ними прокладывается утеплитель. Двойной металлический слой — залог надежности и долговечности.
  2. Коаксиальные дымоходы. Конструкция схожа с «сэндвичем», но между трубами нет утеплителя — в пространство подается уличный воздух. Наиболее часто коаксиальные дымоходы используются в газовых котлах закрытого типа. Выпускаются в удобных для сборки модулях.
  3. Кирпичные дымоходы. Самые тяжелые конструкции. Тяга может быть низкой из-за шероховатости внутренних стенок, кроме того высок риск скопления сажи и затруднения отвода газов. К тому же, кирпич хорошо впитывает влагу, из-за чего быстро разрушается.
  4. Асбестоцементные дымоходы. Изготавливаются из смеси асбеста и цемента. Такие конструкции пользуются популярностью в силу очевидной дешевизны, но даже при незначительном нагреве растрескиваются и выделяют вредные вещества.

Оптимальная конструкция дымохода — «сэндвич». Наличие утеплителя между трубами выравнивает наружную и внутреннюю температуры. За счет этого образуется меньше конденсата.

По способу монтажа выделяют два вида дымоходов::

  • наружные;
  • внутренние.

Наружные выводятся на улицу горизонтально, крепятся к наружным стенам. Такие дымоходы монтируются, с их помощью несложно соблюсти правила пожарной безопасности. К недостаткам их можно отнести усиленное утепление труб и обязательная установка конденсатосборника.

Внутренние дымоходы выводятся наружу через потолочные перекрытия и крышу. Из плюсов таких дымоходов, можно выделить сохранение плюсовых температур на втором и последующих этажах зимой за счет прохождения через них нагретой газами трубы. Такой вариант подходит для технических помещений. Главным минусом этого решения будет необходимость обустройства проходных узлов для обеспечения требований пожарной безопасности.

Двойной металлический слой в сэндвич-трубах — залог надежности и долговечности

Двойной металлический слой в сэндвич-трубах — залог надежности и долговечности.

На что обратить внимание при выборе дымохода


Максимальная температура продуктов горения, проходящих через системы отведения, составляет 150-160° С. Эта характеристика актуальна для большинства дымоходов.

Большинство марок стали с легкостью выдержат температуру, но воздействие серных кислот, образующихся при сгорании газа, перенесут далеко не все. Химические соединения разъедают стенки кирпичных, металлических, асбестоцементных дымоходов. Рекомендуется отдать предпочтение продукции из кислотостойких марок.

Второй нюанс, о котором нужно знать — образование точки росы внутри дымохода. При прохождении воздуха через трубы со временем на внутренней их поверхности образуется конденсат. Из-за него затрудняется или останавливается процесс отвода дымовых газов.

Обычно такая проблема наблюдается у кирпичных дымоходов, внутренние стенки которых отличаются шероховатостью. Почти не появляется конденсат на дымоходах из нержавеющей стали. Так же редко — на керамических и асбестоцементных. Однако мы помним, что последние образуют вредные вещества при сгорании, поэтому не рассматриваем их в дальнейшем.

Прежде, чем произвести расчет дымохода котлов, нужно еще определиться с типом самой отопительной системы. Рассмотрим на примере устройств, работающих на газе.

Варианты вывода дымохода газового котла

Наружный и внутренний варианты вывода дымохода газового котла.

Виды газовых котлов


От отопительного устройства напрямую зависит тип подбираемого дымохода, а также его эксплуатационные показатели. Все газовые котлы по конструкции делятся на две крупные группы:

  1. С горелками открытого типа. Достаточно громоздкие котлы, по размерам сопоставимые с камином и устанавливаемые на пол. Работающий прибор потребляет кислород из помещения. Для стабильного функционирования нужен постоянный качественный воздухообмен. Если воздуха в помещение попадает недостаточно, внутрь дома из котла просачивается углекислый газ, выделяемый по ходу горения.

    Для котлов с открытой горелкой рекомендуется использовать дымоход вертикального типа. Такая система под прямым углом выводится на участок крыши, под которым расположена котельная.

  2. С горелками закрытого типа. Подобные устройства ставят на компактных маломощных котлах (до 40 кВт). Горение топлива происходит в герметичной камере. Для такого котла оптимально подойдет дымоход коаксиального типа. Монтируется дымоход в горизонтальной плоскости.


Теперь пора изучить требования ГОСТов и СНиПов касаемо отопительного оборудования. С ними алгоритм расчета дымоходов для твердотопливных котлов, как и для газовых, станет чуть более понятным.

Общие требования к монтажу конструкций


Предписания для газовых котлов отличаются в зависимости от типа горелки. К дымоходным системам, устанавливаемым на котлах открытого типа, относятся следующие нормы и правила:

  • труба имеет не более 3 колен (45-90°);
  • используется только негорючий материал;
  • трубы обязательно защищаются теплоизоляцией;
  • предусматривается отверстие с заслонкой, через которое чистят дымоход;
  • высота и параметры сечения дымохода соответствуют требованиям, рекомендованным производителем котла;
  • в трубе имеется еще одно отверстие для сбора конденсата;
  • для защиты дымохода от попадания грязи, листьев и т. п. предусмотрен специальный зонтик.

Требования к дымоходам на котлах с закрытым воздухообменом:

  • диаметр выходного патрубка меньше диаметра самой трубы;
  • минимальное расстояние горизонтального дымохода от поверхности земли — 2 м;
  • труба дымохода расположена минимум в 2 метрах от окон, дверей, вентиляционных отверстий;
  • минимальное расстояние по вертикали от трубы до оконных проемов — 1 м;
  • рядом с трубой не должно находиться стен, заборов или иных преград ближе 1,5 м;
  • при обустройстве следует выдержать угол наклона трубы 6-12° для естественного удаления конденсата.

Возможно, многим будет полезно узнать требования, касающиеся дымоходов для твердотопливных котлов:

  • допускается использовать один отводящий канал для двух отопительных устройств, если расстояние между ними не менее 750 мм;
  • трубы должны быть полностью герметичны;
  • оптимальный тип сечения — круглое;
  • идеально гладкие внутренние стенки (отделанные оцинковкой или нержавейкой).

Настало время перейти непосредственно к самим вычислениям.

Схема монтажа сэндвич-дымохода

Схема монтажа сэндвич-дымохода.

Расчет дымоходов для отопительных котлов


При установке дымоходных систем используется десяток формул, в которых учитываются:

  • физические процессы сгорания топлива (движение углекислого газа, температура снаружи и внутри трубы);
  • геометрические характеристики дома и котла (высота потолков, форма сечения выходного патрубка, площадь канала);
  • постоянные величины (например, ускорение свободного падения при расчете скорости движения газа или коэффициент гладкости труб, зависящий от материала).

Точные расчеты по всем невозможно выполнить самостоятельно. Лучше обратиться к специалистам, однако некоторые выводы можно получить, пойдя более дешевым и коротким путем.

Так, различают три способа монтажа дымохода в зависимости от удаленности его от конька крыши:

  1. Дымоход удален от конька более чем на 3 м. В данном случае высшая его точка может устанавливаться ниже уровня конька на угол, не превышающий 10°. Актуальное требование, если хочется сэкономить на элементах дымохода.
  2. Дымоход удален от конька на 1,5-3 м. Высота канала равняется высоте дома, т. е. конек и верхняя точка дымоотводящей системы расположены на одном уровне.
  3. Между дымоходом и коньком — менее 1,5 м. Высшая точка трубы располагается минимум на 50 см выше конька.

С длиной дымохода определились, остается вычислить диаметр дымохода для газового котла. Наиболее точно это делается по формуле F=(AxB)/4,19xC, где:

  • F — сечение (кв. м);
  • A — табличный коэффициент от 0,02 до 0,03;
  • В — мощность котла (кВт);
  • С — высота дымохода (м).

Полученное значение сопоставляют с табличным по СНиП 2.04.05-91 и при необходимости корректируют в большую сторону. Таким образом получают точное значение диаметра трубы для газового котла.

Если взять усредненные характеристики из упомянутого документа, мы получим рекомендованное округлое сечение диаметром 200 мм для трубы высотой 7 м, отводящей газ от котла мощностью 16 кВт, или диаметр 150 мм для котла на 32 кВт и отвода длиной 20 м.

Вы можете провести расчет дымохода для газового котла онлайн на сайте компании «Теплодар». Если известна конструкция отводящей системы и примерная схема ее реализации, вычисления займут меньше минуты.

Наши специалисты всегда готовы произвести необходимые расчеты, дать рекомендации по выбору элементов дымохода и озвучить точную их стоимость.

Обращаем ваше внимание, что от корректности произведенного расчета зависит здоровье людей, проживающих в доме. А с целью повышения пожарной безопасности рекомендуется немного завысить полученные значения. Помните, что уменьшение расчетного диаметра чревато запретом на эксплуатацию. Придется разобрать дымоход, все переделать и заплатить вдвойне.

Проектирование и монтаж системы дымоотведения можно делегировать профессионалам, но об уходе за ней придется думать вам. Не перегревайте газовые и твердотопливные котлы, не используйте их на максимальной мощности и чистите хотя бы раз в год. Тогда выбранный дымоход прослужит не одно десятилетие.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.